Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Tony Martin gana la crono de la 1ª etapa del Tour de Beijing

LuisAviles.- Tony Martin (HTC-Highroad) ha sido el más rápido en la primera etapa del Tour de Beijing, una contrarreloj de 11,3 kilómetros entre Bird's Nest y Water Cube, y es el primer líder de la carrera china.

El reciente campeón del mundo CRI ha superado a Millar y tres corredores del Sky.

Clasificacion Cmpleta

Etapa 1 y General:
1. Tony Martin (HTC-Highroad) 13:33 )
2 101 David MILLAR Team Garmin - Cervelo 00:00:17
3 46 Alex DOWSETT Sky Procycling 00:00:24
4 41 Christopher FROOME Sky Procycling 00:00:26
5 45 Stephen CUMMINGS Sky Procycling 00:00:35
6 91 Lars BOOM Rabobank Cycling Team 00:00:36
7 25 Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto 00:00:39
8 96 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 00:00:41
9 177 Jean Christophe PERAUD AG2R La mondiale 00:00:43
10 152 Dario CATALDO Quick Step Cycling Team 00:00:43
11 143 Andriy GRIVKO Pro Team Astana 00:00:43
12 156 Niki TERPSTRA Quick Step Cycling Team 00:00:46
13 57 John MURPHY BMC Racing Team 00:00:47
14 171 Nicolas ROCHE AG2R La mondiale 00:00:49
15 114 Benjamin KING Team RadioShack 00:00:50
16 137 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:00:51
17 43 Michael BARRY Sky Procycling 00:00:52
18 21 Bart DE CLERCQ Omega Pharma - Lotto 00:00:52
19 117 Nelson OLIVEIRA Team RadioShack 00:00:52
20 167 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:53
21 24 Adam HANSEN Omega Pharma - Lotto 00:00:53
22 163 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:53
23 15 Hayden ROULSTON HTC - Highroad 00:00:54
24 147 Andrey MIZUROV Pro Team Astana 00:00:54
25 105 Cameron MEYER Team Garmin - Cervelo 00:00:54
26 132 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:00:55
27 111 Janez BRAJKOVIC Team RadioShack 00:00:55
28 12 Michael ALBASINI HTC - Highroad 00:00:55
29 81 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 00:00:55
30 95 Paul MARTENS Rabobank Cycling Team 00:00:56
31 98 Dennis VAN WINDEN Rabobank Cycling Team 00:00:56
32 14 Leigh HOWARD HTC - Highroad 00:00:56
33 178 Christophe RIBLON AG2R La mondiale 00:00:57
34 123 Artem OVECHKIN Katusha Team 00:00:57
35 78 Cameron WURF Liquigas-Cannondale 00:00:57
36 165 Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:57
37 44 Dario-David CIONI Sky Procycling 00:00:58
38 75 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 00:00:58
39 85 Michael MORKOV Saxo Bank SunGard 00:00:58
40 17 Peter VELITS HTC - Highroad 00:00:58
41 115 Tiago MACHADO Team RadioShack 00:00:59
42 122 Vladimir ISAYCHEV Katusha Team 00:01:00
43 71 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 00:01:00
44 146 Tanel KANGERT Pro Team Astana 00:01:00
45 66 Adriano MALORI Lampre - ISD 00:01:01
46 42 Davide APPOLLONIO Sky Procycling 00:01:01
47 33 Giacomo NIZZOLO Team Leopard-Trek 00:01:01
48 35 Joost POSTHUMA Team Leopard-Trek 00:01:02
49 27 Jurgen VAN DEN BROECK Omega Pharma - Lotto 00:01:03
50 16 Kanstantsin SIVTSOV HTC - Highroad 00:01:04
51 162 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:04
52 3 Mikel ASTARLOZA Euskaltel - Euskadi 00:01:05
53 4 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:01:05
54 55 Alexander KRISTOFF BMC Racing Team 00:01:05
55 157 Matteo TRENTIN Quick Step Cycling Team 00:01:06
56 48 Christian KNEES Sky Procycling 00:01:07
57 118 Haimar ZUBELDIA Team RadioShack 00:01:08
58 86 Luke ROBERTS Saxo Bank SunGard 00:01:08
59 158 Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team 00:01:08
60 135 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 00:01:08
61 133 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 00:01:09
62 161 Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:09
63 97 Jos VAN EMDEN Rabobank Cycling Team 00:01:09
64 112 Philip DEIGNAN Team RadioShack 00:01:09
65 131 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:01:09
66 102 Jack BOBRIDGE Team Garmin - Cervelo 00:01:09
67 113 Markel IRIZAR Team RadioShack 00:01:10
68 141 Simon CLARKE Pro Team Astana 00:01:10
69 124 Alexandr PLIUSCHIN Katusha Team 00:01:11
70 175 Biel KADRI AG2R La mondiale 00:01:13
71 77 Elia VIVIANI Liquigas-Cannondale 00:01:14
72 32 Martin MORTENSEN Team Leopard-Trek 00:01:15
73 65 Francesco GAVAZZI Lampre - ISD 00:01:16
74 116 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 00:01:16
75 72 Davide CIMOLAI Liquigas-Cannondale 00:01:17
76 155 Francesco REDA Quick Step Cycling Team 00:01:17
77 154 Iljo KEISSE Quick Step Cycling Team 00:01:18
78 93 Stef CLEMENT Rabobank Cycling Team 00:01:19
79 128 Stijn VANDENBERGH Katusha Team 00:01:19
80 1 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 00:01:19
81 126 Egor SILIN Katusha Team 00:01:19
82 142 Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana 00:01:20
83 103 Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo 00:01:20
84 56 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:01:22
85 87 Chris SÖRENSEN Saxo Bank SunGard 00:01:22
86 13 Caleb FAIRLY HTC - Highroad 00:01:23
87 88 David TANNER Saxo Bank SunGard 00:01:23
88 134 Javier IRIARTE Movistar Team 00:01:23
89 61 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 00:01:24
90 107 Johan VAN SUMMEREN Team Garmin - Cervelo 00:01:25
91 2 Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi 00:01:26
92 37 Robert WAGNER Team Leopard-Trek 00:01:26
93 94 Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team 00:01:26
94 36 Tom STAMSNIJDER Team Leopard-Trek 00:01:26
95 164 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:27
96 51 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:01:27
97 26 Maarten NEYENS Omega Pharma - Lotto 00:01:28
98 23 Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto 00:01:28
99 125 Alexander PORSEV Katusha Team 00:01:28
100 73 Mauro DA DALTO Liquigas-Cannondale 00:01:28
101 176 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 00:01:29
102 74 Tiziano DALL'ANTONIA Liquigas-Cannondale 00:01:30
103 136 Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team 00:01:31
104 104 Michel KREDER Team Garmin - Cervelo 00:01:31
105 183 Haijun MA Chinese National Cycling Team 00:01:32
106 166 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:34
107 84 Jonas JORGENSEN Saxo Bank SunGard 00:01:34
108 54 Yannick EIJSSEN BMC Racing Team 00:01:35
109 144 Maxim IGLINSKIY Pro Team Astana 00:01:36
110 62 Alfredo BALLONI Lampre - ISD 00:01:36
111 58 Danilo WYSS BMC Racing Team 00:01:39
112 7 Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi 00:01:39
113 67 Manuele MORI Lampre - ISD 00:01:40
114 63 Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD 00:01:41
115 186 Meiyin WANG Chinese National Cycling Team 00:01:43
116 47 Jérémy HUNT Sky Procycling 00:01:43
117 68 Daniele PIETROPOLLI Lampre - ISD 00:01:44
118 172 Julien BÉRARD AG2R La mondiale 00:01:46
119 82 Juan Jose HAEDO Saxo Bank SunGard 00:01:46
120 173 Mikael CHÉREL AG2R La mondiale 00:01:47
121 53 Christopher BUTLER BMC Racing Team 00:01:48
122 174 Sébastien HINAULT AG2R La mondiale 00:01:48
123 145 Valentin IGLINSKIY Pro Team Astana 00:01:50
124 6 Mikel NIEVE ITURRALDE Euskaltel - Euskadi 00:01:50
125 184 Ben MA Chinese National Cycling Team 00:01:51
126 31 Anders LUND Team Leopard-Trek 00:01:52
127 138 Enrique SANZ Movistar Team 00:01:54
128 148 Sergey RENEV Pro Team Astana 00:01:54
129 22 Kenny DE HAES Omega Pharma - Lotto 00:01:54
130 52 Chad BEYER BMC Racing Team 00:01:54
131 151 Marco BANDIERA Quick Step Cycling Team 00:01:55
132 182 Kun JIANG Chinese National Cycling Team 00:01:55
133 8 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 00:01:57
134 5 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 00:01:59
135 121 Denis GALIMZYANOV Katusha Team 00:01:59
136 106 Andrew TALANSKY Team Garmin - Cervelo 00:02:03
137 83 Lucas Sebastien HAEDO Saxo Bank SunGard 00:02:03
138 153 Francesco CHICCHI Quick Step Cycling Team 00:02:05
139 34 Martin PEDERSEN Team Leopard-Trek 00:02:07
140 92 Theo BOS Rabobank Cycling Team 00:02:08
141 64 Matteo BONO Lampre - ISD 00:02:09
142 181 Xi Tao JI Chinese National Cycling Team 00:02:10
143 127 Nikolay TRUSOV Katusha Team 00:02:10
144 76 Juraj SAGAN Liquigas-Cannondale 00:02:13
145 185 Fengnian WANG Chinese National Cycling Team 00:02:27
146 188 Yiming ZHAO Chinese National Cycling Team 00:02:36
147 187 Ruisong ZHANG Chinese National Cycling Team 00:03:01

.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres