Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Tony Martin gana la crono de la 1ª etapa del Tour de Beijing

Tony Martin gana la crono de la 1ª etapa del Tour de Beijing

LuisAviles.- Tony Martin (HTC-Highroad) ha sido el más rápido en la primera etapa del Tour de Beijing, una contrarreloj de 11,3 kilómetros entre Bird’s Nest y Water Cube, y es el primer líder de la carrera china.

El reciente campeón del mundo CRI ha superado a Millar y tres corredores del Sky.

"Esta es mi primera vez que corro en China," dijo Martin. "Trajimos bicicletas normales a China, en lugar de bicicletas de sincronización, que me preocupaban antes de la partida. "Pero el resultado es bueno".
 
Martin, 26 años, ganó una etapa CRI en el Tour de Francia y la vuelta a una España y se convirtió en campeón del mundo en 2011.
Cielo llegaran encabezó la clasificación del equipo como Christopher Froome obtuvo el cuarto lugar y quinto, además de Alex Dowsett Stephen Cummings.
 
El Tour de Beijing es la primera de su tipo en Asia, de la (UCI) busca expandirse en nuevos continentes.
 
 El Tour de Beijing bajo contrato para los próximos cuatro años, ahora es una competición de nivel superior en el calendario de la gira mundial tras Tour Down Under de Australia y el gran premio de Quebec Montreal en América del Norte.
 
La segunda etapa será en  Mentougou, con 137 km de recorrido.
Clasificacion Cmpleta

Etapa 1 y General:
1. Tony Martin (HTC-Highroad) 13:33 )
2 101 David MILLAR Team Garmin - Cervelo 00:00:17
3 46 Alex DOWSETT Sky Procycling 00:00:24
4 41 Christopher FROOME Sky Procycling 00:00:26
5 45 Stephen CUMMINGS Sky Procycling 00:00:35
6 91 Lars BOOM Rabobank Cycling Team 00:00:36
7 25 Olivier KAISEN Omega Pharma - Lotto 00:00:39
8 96 Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team 00:00:41
9 177 Jean Christophe PERAUD AG2R La mondiale 00:00:43
10 152 Dario CATALDO Quick Step Cycling Team 00:00:43
11 143 Andriy GRIVKO Pro Team Astana 00:00:43
12 156 Niki TERPSTRA Quick Step Cycling Team 00:00:46
13 57 John MURPHY BMC Racing Team 00:00:47
14 171 Nicolas ROCHE AG2R La mondiale 00:00:49
15 114 Benjamin KING Team RadioShack 00:00:50
16 137 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:00:51
17 43 Michael BARRY Sky Procycling 00:00:52
18 21 Bart DE CLERCQ Omega Pharma - Lotto 00:00:52
19 117 Nelson OLIVEIRA Team RadioShack 00:00:52
20 167 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:53
21 24 Adam HANSEN Omega Pharma - Lotto 00:00:53
22 163 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:53
23 15 Hayden ROULSTON HTC - Highroad 00:00:54
24 147 Andrey MIZUROV Pro Team Astana 00:00:54
25 105 Cameron MEYER Team Garmin - Cervelo 00:00:54
26 132 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 00:00:55
27 111 Janez BRAJKOVIC Team RadioShack 00:00:55
28 12 Michael ALBASINI HTC - Highroad 00:00:55
29 81 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 00:00:55
30 95 Paul MARTENS Rabobank Cycling Team 00:00:56
31 98 Dennis VAN WINDEN Rabobank Cycling Team 00:00:56
32 14 Leigh HOWARD HTC - Highroad 00:00:56
33 178 Christophe RIBLON AG2R La mondiale 00:00:57
34 123 Artem OVECHKIN Katusha Team 00:00:57
35 78 Cameron WURF Liquigas-Cannondale 00:00:57
36 165 Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00:57
37 44 Dario-David CIONI Sky Procycling 00:00:58
38 75 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 00:00:58
39 85 Michael MORKOV Saxo Bank SunGard 00:00:58
40 17 Peter VELITS HTC - Highroad 00:00:58
41 115 Tiago MACHADO Team RadioShack 00:00:59
42 122 Vladimir ISAYCHEV Katusha Team 00:01:00
43 71 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 00:01:00
44 146 Tanel KANGERT Pro Team Astana 00:01:00
45 66 Adriano MALORI Lampre - ISD 00:01:01
46 42 Davide APPOLLONIO Sky Procycling 00:01:01
47 33 Giacomo NIZZOLO Team Leopard-Trek 00:01:01
48 35 Joost POSTHUMA Team Leopard-Trek 00:01:02
49 27 Jurgen VAN DEN BROECK Omega Pharma - Lotto 00:01:03
50 16 Kanstantsin SIVTSOV HTC - Highroad 00:01:04
51 162 Thomas DE GENDT Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:04
52 3 Mikel ASTARLOZA Euskaltel - Euskadi 00:01:05
53 4 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel - Euskadi 00:01:05
54 55 Alexander KRISTOFF BMC Racing Team 00:01:05
55 157 Matteo TRENTIN Quick Step Cycling Team 00:01:06
56 48 Christian KNEES Sky Procycling 00:01:07
57 118 Haimar ZUBELDIA Team RadioShack 00:01:08
58 86 Luke ROBERTS Saxo Bank SunGard 00:01:08
59 158 Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team 00:01:08
60 135 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 00:01:08
61 133 Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team 00:01:09
62 161 Matteo CARRARA Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:09
63 97 Jos VAN EMDEN Rabobank Cycling Team 00:01:09
64 112 Philip DEIGNAN Team RadioShack 00:01:09
65 131 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:01:09
66 102 Jack BOBRIDGE Team Garmin - Cervelo 00:01:09
67 113 Markel IRIZAR Team RadioShack 00:01:10
68 141 Simon CLARKE Pro Team Astana 00:01:10
69 124 Alexandr PLIUSCHIN Katusha Team 00:01:11
70 175 Biel KADRI AG2R La mondiale 00:01:13
71 77 Elia VIVIANI Liquigas-Cannondale 00:01:14
72 32 Martin MORTENSEN Team Leopard-Trek 00:01:15
73 65 Francesco GAVAZZI Lampre - ISD 00:01:16
74 116 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 00:01:16
75 72 Davide CIMOLAI Liquigas-Cannondale 00:01:17
76 155 Francesco REDA Quick Step Cycling Team 00:01:17
77 154 Iljo KEISSE Quick Step Cycling Team 00:01:18
78 93 Stef CLEMENT Rabobank Cycling Team 00:01:19
79 128 Stijn VANDENBERGH Katusha Team 00:01:19
80 1 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel - Euskadi 00:01:19
81 126 Egor SILIN Katusha Team 00:01:19
82 142 Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana 00:01:20
83 103 Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo 00:01:20
84 56 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:01:22
85 87 Chris SÖRENSEN Saxo Bank SunGard 00:01:22
86 13 Caleb FAIRLY HTC - Highroad 00:01:23
87 88 David TANNER Saxo Bank SunGard 00:01:23
88 134 Javier IRIARTE Movistar Team 00:01:23
89 61 Damiano CUNEGO Lampre - ISD 00:01:24
90 107 Johan VAN SUMMEREN Team Garmin - Cervelo 00:01:25
91 2 Amets TXURRUKA ANSOLA Euskaltel - Euskadi 00:01:26
92 37 Robert WAGNER Team Leopard-Trek 00:01:26
93 94 Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team 00:01:26
94 36 Tom STAMSNIJDER Team Leopard-Trek 00:01:26
95 164 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:27
96 51 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:01:27
97 26 Maarten NEYENS Omega Pharma - Lotto 00:01:28
98 23 Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto 00:01:28
99 125 Alexander PORSEV Katusha Team 00:01:28
100 73 Mauro DA DALTO Liquigas-Cannondale 00:01:28
101 176 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 00:01:29
102 74 Tiziano DALL’ANTONIA Liquigas-Cannondale 00:01:30
103 136 Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team 00:01:31
104 104 Michel KREDER Team Garmin - Cervelo 00:01:31
105 183 Haijun MA Chinese National Cycling Team 00:01:32
106 166 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:01:34
107 84 Jonas JORGENSEN Saxo Bank SunGard 00:01:34
108 54 Yannick EIJSSEN BMC Racing Team 00:01:35
109 144 Maxim IGLINSKIY Pro Team Astana 00:01:36
110 62 Alfredo BALLONI Lampre - ISD 00:01:36
111 58 Danilo WYSS BMC Racing Team 00:01:39
112 7 Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel - Euskadi 00:01:39
113 67 Manuele MORI Lampre - ISD 00:01:40
114 63 Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD 00:01:41
115 186 Meiyin WANG Chinese National Cycling Team 00:01:43
116 47 Jérémy HUNT Sky Procycling 00:01:43
117 68 Daniele PIETROPOLLI Lampre - ISD 00:01:44
118 172 Julien BÉRARD AG2R La mondiale 00:01:46
119 82 Juan Jose HAEDO Saxo Bank SunGard 00:01:46
120 173 Mikael CHÉREL AG2R La mondiale 00:01:47
121 53 Christopher BUTLER BMC Racing Team 00:01:48
122 174 Sébastien HINAULT AG2R La mondiale 00:01:48
123 145 Valentin IGLINSKIY Pro Team Astana 00:01:50
124 6 Mikel NIEVE ITURRALDE Euskaltel - Euskadi 00:01:50
125 184 Ben MA Chinese National Cycling Team 00:01:51
126 31 Anders LUND Team Leopard-Trek 00:01:52
127 138 Enrique SANZ Movistar Team 00:01:54
128 148 Sergey RENEV Pro Team Astana 00:01:54
129 22 Kenny DE HAES Omega Pharma - Lotto 00:01:54
130 52 Chad BEYER BMC Racing Team 00:01:54
131 151 Marco BANDIERA Quick Step Cycling Team 00:01:55
132 182 Kun JIANG Chinese National Cycling Team 00:01:55
133 8 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi 00:01:57
134 5 Mikel LANDA MEANA Euskaltel - Euskadi 00:01:59
135 121 Denis GALIMZYANOV Katusha Team 00:01:59
136 106 Andrew TALANSKY Team Garmin - Cervelo 00:02:03
137 83 Lucas Sebastien HAEDO Saxo Bank SunGard 00:02:03
138 153 Francesco CHICCHI Quick Step Cycling Team 00:02:05
139 34 Martin PEDERSEN Team Leopard-Trek 00:02:07
140 92 Theo BOS Rabobank Cycling Team 00:02:08
141 64 Matteo BONO Lampre - ISD 00:02:09
142 181 Xi Tao JI Chinese National Cycling Team 00:02:10
143 127 Nikolay TRUSOV Katusha Team 00:02:10
144 76 Juraj SAGAN Liquigas-Cannondale 00:02:13
145 185 Fengnian WANG Chinese National Cycling Team 00:02:27
146 188 Yiming ZHAO Chinese National Cycling Team 00:02:36
147 187 Ruisong ZHANG Chinese National Cycling Team 00:03:01

.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres