Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Vuelta a Costa Rica 2011 Clasificaciones Generales Corrida la 1ra Etapa

Vuelta a Costa Rica 2011 Clasificaciones Generales Corrida la 1ra Etapa

El Costarricense Henrry Raabe llega a la meta

LuisAviles.- A continuacion les presento las Clasificaciones Completas de la Vuelta a Costa Rica Despues de la 1ra Etapa : etapa donde se impuso el pedalista de la casa Henrry Raabe.
CLASIFICACIONES GENERALES 

Fecha : 16 de Diciembre de 2011

Distancia acumulada : 98 Kms - Promed : 36,03 Kms/hora.

Clasificación  ETAPA Y GENERAL
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
1.- 24 RAABE,Henry ELITE CITI-ECONOMY-BLUE 02:43:13-000 
2.- 41 GODÍNEZ,Eddier ELITE BCR - PIZZA HUT 02:43:15-000 a 2
3.- 75 KOS,Patrick ELITE SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM 02:43:15-000 a 2
4.- 4 VILLALOBOS,Roman SUB23 JPS - GIANT 02:43:15-000 a 2
5.- 1 ROJAS,Juan Carlos ELITE JPS - GIANT 02:43:15-000 a 2
6.- 47 MUDARRA,Pablo SUB23 BCR - PIZZA HUT 02:43:15-000 a 2
7.- 55 TORRES,Rodolfo Andres ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 02:43:15-000 a 2
8.- 11 BRENES,Gregory ELITE MOVISTAR TEAM 02:43:15-000 a 2
9.- 104 MONTENEGRO,Jorge Luis ELITE PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE 02:43:15-000 a 2
10.- 117 MUJICA,José ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE CUB 02:43:15-000 a 2
11.- 21 BONILLA,Adrian ELITE CITI-ECONOMY-BLUE 02:43:15-000 a 2
12.- 27 DURAN,Marconi ELITE CITI-ECONOMY-BLUE 02:43:15-000 a 2
13.- 42 GONZÁLEZ,Guillermo ELITE BCR - PIZZA HUT 02:43:15-000 a 2
14.- 112 MARTINEZ,Yasmani ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE CUB 02:43:15-000 a 2
15.- 16 CASTRO,Nicolas ELITE MOVISTAR TEAM 02:43:15-000 a 2
16.- 44 MORALES,Allan SUB23 BCR - PIZZA HUT 02:43:15-000 a 2
17.- 3 ARAYA,Juan Pablo ELITE JPS - GIANT 02:43:15-000 a 2
18.- 67 VILLALOBOS,Brayan SUB23 COOPENAE-CORONADO-TREK 02:43:15-000 a 2
19.- 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 02:43:15-000 a 2
20.- 26 GONZALEZ,Josue ELITE CITI-ECONOMY-BLUE 02:43:15-000 a 2
21.- 106 VILLARREAL,Luis Humber ELITE PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE 02:43:15-000 a 2
22.- 86 INCERA,Antonio SUB23 FRIJOLES TIERNITICOS 02:43:15-000 a 2
23.- 82 ESQUIVEL,Harold SUB23 FRIJOLES TIERNITICOS 02:43:15-000 a 2
24.- 53 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 02:43:15-000 a 2
25.- 2 SALAS,Marcos ELITE JPS - GIANT 02:43:15-000 a 2
26.- 17 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM 02:43:15-000 a 2
27.- 113 LOPEZ,Yennier ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE CUB 02:43:15-000 a 2
28.- 12 SARABIA,Ignacio ELITE MOVISTAR TEAM 02:43:15-000 a 2
29.- 57 LARGO,Luis Alberto SUB23 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 02:43:15-000 a 2
30.- 54 NEIZA,Mauricio ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 02:43:15-000 a 2
31.- 25 CARBALLO,Jonathan ELITE CITI-ECONOMY-BLUE 02:43:20-000 a 7
32.- 114 ARIAS,Yans Carlos ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE CUB 02:43:25-000 a 12
33.- 94 FILADELFO,Walter ELITE SELECCIÓN DE GUATEMALA 02:43:28-000 a 15
34.- 62 SALAS,Marcos ELITE COOPENAE-CORONADO-TREK 02:43:28-000 a 15
35.- 15 GIRALDO,Ricardo ELITE MOVISTAR TEAM 02:43:28-000 a 15
36.- 107 ARTEAGA,Diego Armando ELITE PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE 02:43:28-000 a 15
37.- 43 QUIRÓS,Fabricio SUB23 BCR - PIZZA HUT 02:43:45-000 a 32
38.- 101 CAICEDO,Pablo Andres ELITE PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE 02:43:46-000 a 33
39.- 111 ALCOLEA,Arnold ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE CUB 02:43:46-000 a 33
40.- 91 RODAS,Manuel Oseas ELITE SELECCIÓN DE GUATEMALA 02:43:46-000 a 33
41.- 61 VARGAS,Paulo ELITE COOPENAE-CORONADO-TREK 02:44:08-000 a 55
42.- 105 POZO,Juan Carlos ELITE PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE 02:44:11-000 a 58
43.- 23 RAMIREZ,Enrique ELITE CITI-ECONOMY-BLUE 02:44:12-000 a 59
44.- 45 BRENES,Carlos Andres SUB23 BCR - PIZZA HUT 02:44:12-000 a 59
45.- 116 COMPANIONI,Ruben SUB23 SELECCIÓN NACIONAL DE CUB 02:44:12-000 a 59
46.- 7 JIMENEZ,Hersson ELITE JPS - GIANT 02:44:12-000 a 59
47.- 97 RODAS,Asbel ELITE SELECCIÓN DE GUATEMALA 02:44:12-000 a 59
48.- 46 SOTO,Erick SUB23 BCR - PIZZA HUT 02:44:12-000 a 59
49.- 93 TORRES,Alder ELITE SELECCIÓN DE GUATEMALA 02:44:12-000 a 59
50.- 71 DE NIJS,Giel ELITE SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM 02:44:12-000 a 59
51.- 63 FERNANDEZ,Vladimir Jes ELITE COOPENAE-CORONADO-TREK 02:44:12-000 a 59
52.- 115 GONZALEZ,Racso SUB23 SELECCIÓN NACIONAL DE CUB 02:44:12-000 a 59
53.- 64 SOLIS,Juan Alberto ELITE COOPENAE-CORONADO-TREK 02:44:12-000 a 59
54.- 65 SANCHEZ,Manuel SUB23 COOPENAE-CORONADO-TREK 02:44:27-000 a 1:14
55.- 5 CARRASCO,Nieves ELITE JPS - GIANT 02:44:27-000 a 1:14
56.- 84 MATA,Juan ELITE FRIJOLES TIERNITICOS 02:44:30-000 a 1:17
57.- 22 RAMIREZ,Eddie SUB23 CITI-ECONOMY-BLUE 02:44:50-000 a 1:37
58.- 103 IBARRA,Jose Luis ELITE PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE 02:44:58-000 a 1:45
59.- 6 VEGA,Jose ELITE JPS - GIANT 02:45:32-000 a 2:19
60.- 13 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOVISTAR TEAM 02:45:53-000 a 2:40
61.- 56 FONSECA,Edgar Alfonso ELITE BOYACA ORGULLO DE AMERICA 02:45:53-000 a 2:40
62.- 81 ROJAS,Mainor SUB23 FRIJOLES TIERNITICOS 02:50:37-000 a 7:24
63.- 87 MARIN,Juan Carlos ELITE FRIJOLES TIERNITICOS 02:50:37-000 a 7:24
64.- 74 MERX,Peter ELITE SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM 02:50:37-000 a 7:24
65.- 92 HERNANDEZ,Carlos Gabri ELITE SELECCIÓN DE GUATEMALA 02:50:37-000 a 7:24
66.- 95 PADILLA,Julio ELITE SELECCIÓN DE GUATEMALA 02:50:37-000 a 7:24
67.- 96 CRI’SPIN,Santos ELITE SELECCIÓN DE GUATEMALA 02:50:37-000 a 7:24
68.- 102 CUASQUER,Cleber Alirio ELITE PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE 02:50:37-000 a 7:24
69.- 76 DE BOER,Joris SUB23 SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM 02:50:58-000 a 7:45
70.- 73 LOF,Jan SUB23 SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM 02:50:58-000 a 7:45
71.- 72 WEISS,Niels ELITE SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM 02:51:13-000 a 8:00
72.- 85 QUIRÓS,Juan SUB23 FRIJOLES TIERNITICOS 02:53:48-000 a 10:35
73.- 83 DELGADO,Luis Diego SUB23 FRIJOLES TIERNITICOS 03:00:57-000 a 17:44



Clasificación General por equipos
--------------------------------------------------------------------------------------------
1.- CITI-ECONOMY-BLUE 08:09:43 
2.- BCR - PIZZA HUT 08:09:45 a 2
3.- JPS - GIANT 08:09:45 a 2
4.- MOVISTAR TEAM 08:09:45 a 2
5.- BOYACA ORGULLO DE AMERICA 08:09:45 a 2
6.- SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA 08:09:45 a 2
7.- PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE 08:09:58 a 15
8.- COOPENAE-CORONADO-TREK 08:10:51 a 1:08
9.- FRIJOLES TIERNITICOS 08:11:00 a 1:17
10.- SELECCIÓN DE GUATEMALA 08:11:26 a 1:43
11.- SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM 08:18:04 a 8:21



Clasificación General por Puntos
--------------------------------------------------------------------------------------------
Dorsal Nombre Equipo TOTAL
24 RAABE Henry Citi-Economy Rent a Car-Bicicletas Blue 25
41 GODÍNEZ Eddier BCR - PIZZA HUT 20
75 KOS Patrick SEA TRADE - TEAM AMSTERDAM 16
4 VILLALOBOS Roman JUNTA DE PROTECCION SOCIAL - GIANT 14
1 ROJAS Juan Carlos JUNTA DE PROTECCION SOCIAL - GIANT 12
47 MUDARRA Pablo BCR - PIZZA HUT 10
55 TORRES Rodolfo Andres BOYACA ORGULLO DE AMERICA - LOTERIA DE BOYACA 9
11 BRENES Gregory MOVISTAR TEAM 8
104 MONTENEGRO Jorge Luis PANAVIAL - CORAJE CARCHENSE 7
37 MUJICA José SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA 6
95 PADILLA Julio SELECCIÓN NACIONAL DE GUATEMALA 5
21 BONILLA Adrian Citi-Economy Rent a Car-Bicicletas Blue 5
27 DURAN Marconi Citi-Economy Rent a Car-Bicicletas Blue 4
106 VILLARREAL Luis Humberto PANAVIAL - CORAJE CARCHENSE 3
42 GONZÁLEZ Guillermo BCR - PIZZA HUT 3
32 MARTINEZ Yasmani SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA 2
72 WEISS Niels SEA TRADE - TEAM AMSTERDAM 1
16 CASTRO Nicolas MOVISTAR TEAM 1






Clasificación General de : Montaña
--------------------------------------------------------------------------------------------
1 106 VILLARREAL,Luis Humber ELITE 4 Pts
2 65 SANCHEZ,Manuel SUB23 2 Pts
3 27 DURAN,Marconi ELITE 1 Pts





Clasificación General de : METAS VOLANTES
--------------------------------------------------------------------------------------------
1 95 PADILLA,Julio ELITE 5 Pts
2 106 VILLARREAL,Luis Humber ELITE 3 Pts
3 72 WEISS,Niels ELITE 1 Pts





Orden de coches para la siguiente etapa
------------------------------------------------------------------------------------
1 CITI-ECONOMY-BLUE
2 BCR - PIZZA HUT
3 SEA TRADE-TEAM AMSTERDAM
4 JPS - GIANT
5 BOYACA ORGULLO DE AMERICA
6 MOVISTAR TEAM
7 PANAVIAL-CORAJE CARCHENSE
8 SELECCIÓN NACIONAL DE CUB
9 COOPENAE-CORONADO-TREK
10 FRIJOLES TIERNITICOS
11 SELECCIÓN DE GUATEMALA
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres