Blogia
Ciclismo con Luis Aviles

Nomina de Equipos y corredores del Tour Down Under 2012

Nomina de Equipos y corredores del Tour Down Under 2012

LuisAviles.- A continuacion les presento la nomina de Equipos y corredores del Tour Down Under que se correra en Australia Del 15 al 22 

Nominas:

Movistar (ESP)

VALVERDE Alejandro Valverde (ESP) 
Imanol ERVITI (ESP) 
GUTIERREZ José Ivan (ESP) 
David López (ESP) 
MADRAZO Angel (ESP) 
Javier Moreno (ESP) 
ROJAS Jose Joaquin (ESP) 

Team Manager: Jose Luis ARRIETA (ESP)

GreenEDGE Cycling Team (AUS)

1. MEYER Cameron (AUS) 
2. Robbie McEwen (AUS) 
3. BOBRIDGE Jack (AUS) 
4. Simon Gerrans (AUS) 
5. GOSS Matt (AUS) 
6. O'Grady Stuart (AUS) 
7. Howard Leigh (AUS) 

El director del equipo: Matt White (AUS)

Lotto-Belisol (BEL)

11. Greipel Andre (GER) 
12. REYNES Vicente (ESP) 
13. Sieberg Marcel (GER) 
14. HANSEN Adam (AUS) 
15. HENDERSON Gregory (NZL) 
16. Jurgen Roelandts (BEL) 
17. KAISEN Olivier (BEL) 

El director del equipo: FRISON Herman (BEL)

Katusha Team (RUS)

21. FREIRE Oscar (ESP) 
22. BELKOV Maxim (RUS) 
23. CARUSO Giampaolo (ITA) 
24. PAOLINI Luca (ITA) 
25. FLORENCIO CABRE Xavier (ESP) 
26. VORGANOV Eduard (RUS) 
27. SMUKULIS Gatis (LAT) 

El director del equipo: KONYSHEV Dmitry (RUS)

Garmin - Cervelo (EE.UU.)

 

31. Ryder Hesjedal (CAN) 
32. Jack Bauer (NZL) 
33. HUNTER Robbie (RSA) 
34. HAAS Nathan (AUS) 
35. Heinrich Haussler (AUS) 
36. KLIER Andreas (GER) 
37. Maaskant Martijn (NED) 

El director del equipo: Allan Peiper (AUS)

 

Cielo Procycling (GBR)

41. Edvald Boasson Hagen (NOR) 
42. Geraint Thomas (GBR) 
43. SUTTON Christopher (AUS) 
44. DOSWETT Alex (GBR) 
45. ROGERS Michael (AUS) 
46. ​​Danny Pate (EE.UU.) 
47. HAYMAN Mathew (AUS) 

El director del equipo: Sean Yates (GBR)

BMC Racing Team (EE.UU.)

51. Alessandro Ballan (ITA) 
52. FRANK Mathias (SUI) 
53. BLYTHE Adán (GBR) 
54. BURGHARDT Marcus (GER) 
55. KOHLER Martin (SUI) 
56. Quinziato Manuel (ITA) 
57. Greg Van Avermaet (BEL) 

El director del equipo: Rik Verbrugghe (BEL)

Lampre-ISD (ITA)

61. Alessandro Petacchi (ITA) 
62. BOLE Grega (SLO) 
63. Cimolai Davide (ITA) 
64. GRAZIATO Massimo (ITA) 
65. HONDO Danilo (GER) 
66. LLOYD Matthew (AUS) 
67. VIGANO Davide (ITA) 

El director del equipo: DAMIANI Roberto (ITA)

RadioShack-Nissan (EE.UU.)

71. Bennati Daniele (ITA) 
72. GERDEMANN Linus (GER) 
73. Bakelants Jan (BEL) 
74. MACHADO Tiago (POR) 
75. Hayden Roulston (NZL) 
76. SERGENT Jesse (NZL) 
77. VOIGT Jens (GER) 

El director del equipo: José AZEVEDO (POR)

Rabobank (NED)

81. SANCHEZ Luis Leon (ESP) 
82. MATTHEWS Michael (AUS) 
83. Leezer Tom (NED) 
84. RENSHAW Marcos (AUS) 
85. Jos van Emden (NED) 
86. Graeme Brown (AUS) 
87. Kelderman Wilco (NED) 

El director del equipo: Frans Maassen (NED)

Equipe Ciclista FDJ - Mat Grande (FRA)

101. Sandy Casar (FRA) 
102. William Bonnet (FRA) 
103. Courteille Arnaud (FRA) 
104. Guesdon Frédéric (FRA) 
105. HUTAROVICH Yauheni (BLR) 
106. ROY Jérémy (FRA) 
107. VEIKKANEN Jussi (FIN) 

El director del equipo: Yvon Madiot (FRA)

Euskaltel - Euskadi (ESP)

111. SICARD Romain (FRA) 
112. Gorka Izagirre (ESP) 
113. Cabedo Victor (ESP) 
114. URTASUN Pablo (ESP) 
115. Rubén Pérez (ESP) 
116. Sáez de Arregui Adrián (ESP) 
117. Ricardo García (ESP) 

El director del equipo: Iñaki ISASI (ESP)

El equipo Saxo Bank (DEN)

121. Sergio Paulinho (POR) 
122. LUND Anders (DEN) 
123. ROBERTS Luke (AUS) 
124. MARYCZ Jaroslaw (POL) 
125. JØRGENSEN Jonas (DEN) 
126. CANTWELL Jonathan (AUS) 
127. MIYAZAWA Takashi (JPN) 

El director del equipo: McGee Bradley (AUS)

Ag2r La Mondiale (FRA)

 

131. ELMIGER Martin (SUI) 
132. Belletti Manuel (ITA) 
133. GODDAERT Kristof (BEL) 
134. Blel Kadri (FRA) 
135. LEMARCHAND Romain (FRA) 
136. Montaguti Matteo (ITA) 
137. SHPILEVSKIY Boris (RUS) 

El director del equipo: BIONDI Laurent   (FRA)

 

Pro Team Astana (KAZ)

141. Dmitri Muravyev (KAZ) 
142. Bozic Borut (SLO) 
143. GUARNIERI Jacopo (ITA) 
144. Masciarelli Francesco (ITA) 
145. BAZAYEV Assan (KAZ) 
146. IGLINSKIY Valentin (KAZ) 
147. Gruzdev Dmitriy (KAZ) 

El director del equipo: BONTEMPI Guido (ITA)

Vacansoleil-DCM (NED)

151. Romain Feillu (FRA) 
152. DE GENDT Thomas (BEL) 
153. Lagutin Sergey (UZB) 
154. Pavarin Marcello (ITA) 
155. VAN HUMMEL Kenny (NED) 
156. Selvaggi Mirko (ITA) 
157. MOL, Wouter (NED) 

El director del equipo: Michel Cornelisse(NED)

Omega Pharma - Equipo de Ciclismo Rápida Paso (BEL)

 

161. Ciolek, Gerald (GER)
162. BRAMMEIER Mateo (IRL)
163. PAUWELS Serge (BEL)
164. FENN Andrew (GBR)
165. Gert Steegmans (BEL)
166. TRENTIN Matteo (ITA)
167. Vermote Julien (BEL) 

El director del equipo: VAN SLYCKE Rik (BEL)

 

Liquigas-Cannondale (ITA)

AGOSTINI Stefano (ITA) 
Daniele Ratto (ITA) 
Federico Canuti (ITA) 
KOREN Kristijan (SLO) 
MARANGONI Alan (ITA) 
DA Dalto Mauro (ITA) 
SABATINI Fabio (ITA) 

Team Manager: CONTE Biagio (ITA)

UniSA Australia (AUS)

 

181. Van Hoff Steele (VIC) 
182. McCARTHY Jay (QLD) 
183. DENNIS Rohan (SA) 
184. NORRIS Lachlan (VIC) 
185. Tom Palmer (ACT) 
186. TBC 
187. TBC

.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres