Blogia

Ciclismo con Luis Aviles

Monagas asistira con 10 prospectos al Campeonato Nacional de Ciclismo menor en el Tachira

Monagas asistira con 10 prospectos al Campeonato Nacional de Ciclismo menor en el Tachira

Luis Aviles.- / 02 / 08 / 2022 /.- El Estado Monagas asistira con una camada de 10 prospectos distribuidos en tres categorias, al Campeonato Nacional de Ciclismo menor a efectuarse del 9 al 14 de Agosto 2022 en el Estado Tachira.

La información fue suministrada por Rubén Rangel Presidente de la Asociación Monaguense de Ciclismo, quien dijo que los ciclistas Monaguenses cuentan con una buena preparación, por lo que esperan estar en el podio en las tres categorias que verán acción, y así hacer una buena representación del Estado Monagas en tierras andinas.

Los pedalistas Monaguenses estarán participando en las 3 modalidades, que verán acción en el Campeonato Nacional:  Contrarreloj Ruta y Pista, aunque en esa modalidad tienen poca preparación, como se sabe el Velódromo Leonel Collins del Polideportivo de Maturin, no está en condiciones intimas para hacer los respectivos entrenamientos paro aún así han entrenado, por lo que se decidió participar en algunas pruebas de Pista.

Rangel dijo que aunque están a la espera de la aprobación de los recursos por parte del INDEM su presidente Julio Rauseo les aseguro que los mismos serán aprobados por el Ciudadano Gobernador del Estado Monagas Ernesto Luna.

La Delegación Monaguense partira al Estado Tachira a más tardar el día domingo, con una escala en la Ciudad de Maracay, o Barquisimeto.

Los pedalistas que verán acción en sus respectivas categorías  serán:

Categoría Infantil

Morís casasola

Gabriel Betancourth

Sebastian Vasquez

Categoría Pre juvenil Damas

Fiorella Vasquez

Anmar molina

Daniela Rangel

Categoría Pre juvenil Varones

Juan Montoya

Ángel Rangel

Daniel Luces

Josbeiver Ceballos.

Luis Gómez con "Viento Fresco" nuevo campeón de la 59° Vuelta a Venezuela*

Luis Gómez con "Viento Fresco" nuevo campeón de la 59° Vuelta a Venezuela*

El Monaguense Luis Gómez nuevo campeón de la 59° Vuelta a Venezuela

Luis Aviles.- / 31 / 07 / 2022 /.- Luis Gómez se tituló en la Vuelta a Venezuela, tras resistir por cinco etapas los duros ataques, cuando se vistió de amarillo que identifica al líder de la competencia, luego de cumplirse la octava etapa, ganada por Stefano Gandin (Team Corratec-Italia).

Gandin, se convirtió junto a su coequipero el serbio Dusan Rajovic, en los únicos en duplicar en triunfos, además del quinto para la escuadra italiana de ocho tramos.

 

El tiempo de Gandin fue de 1 hora, 50 minutos y 55 segundos, escoltado por Jorge Abreu (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) y cerró el podio Julio Blanco (Metro de Caracas La Guacamaya), con el mismo guarismo.

Por su parte, Gómez entró cuarto para sellar el gran triunfo y quinto fue Leónidas Novoa (Movistar Best PC).

El nuevo monarca acumuló en total 23 horas, 39 minutos y 11 segundos; César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 2" y el colombiano Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) cerró el podio a 10".

Gómez del Team Carabobo, de 26 años de edad, nacido en la población de Viento Fresco, en el estado Monagas, se "lanzó a muerte" en los últimos kilómetros para defender el máximo maillot del evento calapedico que partió desde Puerto Ordaz el 24 de julio y cerró este domingo 31, en la recta de Punta de Macuto, en La Guaira.

Últimos 105 kilómetros de adrenalina 

Último capítulo de 105 kilómetros partió desde la Meseta del Mamo, frente al Caney del Chivo, donde los 109 corredores que quedaban en acción con el líder de la competencia Luis Gómez (Team Carabobo Fundación Hernández) fueron a disputar el epílogo.

Antes del arranque Gómez nos dijo que estaba tranquilo, sin ansiedad, confiado del trabajo del equipo.

Una prueba corta, donde se disputaron cuatro emociones intermedias (sprint), en el circuito de 10 circunvalaciones.

De nuevo se dio una caída antes de la disputa del primer sprint, donde el más perjudicado fue Christian Laya (William García Amadeus), quien recibió tres puntos de sutura en una pierna, aunque también rodaron Romer Medina (BKC Rally), Juan Cubillos (Team Gesprom-Colombia), Cristian Tovar (Team Saitel Ecuador), su coequipero Henry Velasco, Cristhian Laya (William García Amadeus), Víctor Ocampo (Team Medellín EPM-Colombia), Segundo Navarrete (Team Saitel Ecuador), José Rangel (Gobierno Bolivariano de Mérida -Leonardo Sierra), Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea), José Romero (Fundación Jesús Torito Romero) y Leónidas Novoa ((Movistar Best PC).

 

Emociones intermedias

Mientras que el primer intento de fuga fue la de Julio Blanco (Metro de Caracas La Guacamaya).

El primer sprint fue ganado por el serbio al servicio del Team Corratec-Italia, Dusan Rajovic, el único hasta los momentos con dos triunfos parciales, a su rueda pasaron Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela) e Isaac Yaguaro (Lotería del Táchira).

El segundo sprint se lo llevó Arocha, escoltado por Rajovic, pero esta vez el tercero en puntuar fue Stefano Gandin (Team Corratec-Italia).

Para el tercero, Rajovic marcó el camino, junto a Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) y Johnny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea).

El cuarto y último del giro nacional fue para Jorge Abreu, Carlos Torres y Godoy en ese orden, quienes intentaron salir del lote, donde Iba Gómez, pero el lote pudo reaccionar, más no así con Abreu, quien sacó unos 15 segundos, con respecto al lote.

De la tempestad a Viento Fresco

No fue fácil para Gómez en los últimos kilómetros, porque con solo dos segundos de diferencia sobre César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) y otros seis no muy lejanos, el monaguese al servicio del Team Carabobo, sacó la fuerza, empuje y coraje para salir de la tempestad y llegar cuarto en la etapa, haciendo honor al nombre de su origen, Viento Fresco.

El oriental también logró el título de la Regularidad; mientras que Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira) ganó las Metas Volantes; Emmanuel Viloria (Metro de Caracas La Guacamaya), Sub-23 y por equipos, Fina Arroz Venezuela País de Futuro.

"Me lancé a muerte"

El nuevo monarca del giro nacional, quien suma su corona al Campeonato Nacional de 2021, sintió por primera vez la ansiedad y crisis, cuando sus principales adversarios lo atacaron, al punto que llegó a estar a 40 segundos, más que suficiente para perder el máximo manjar.

"Me lancé a muerte. Sabía que era lo único que podía hacer, fue el momento más crítico, pero logré junto a mi equipo llegar a la meta", expresó Gómez.

"El triunfo se lo dedico a mi familia, a mi gente en Viento Fresco, en Monagas; al Team Carabobo, que desde que llegué me han brindado su apoyo, a mis compañeros que me dieron ese empuje desde que tomé el liderato", agregó.

También tuvo palabras de agradecimiento para Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo (FVC).

Ahora Luis Gómez, quien también se tituló en la clasificación de la Regularidad, viajará la próxima semana a Perú, donde competirá con la selección de Venezuela.

 

Así finaliza la 59° Vuelta a Venezuela

1- Stefano Gandin (Team Corratec-Italia) 1h50m55s

2- Jorge Abreu (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) MT

3- Julio Blanco (Metro de Caracas La Guacamaya) MT

4- Luis Gómez (Team Carabobo Fundación Hernández) MT

5- Leónidas Novoa (Movistar Best PC) MT

 

Clasificación general

1- Luis Gómez ((Team Carabobo Fundación Hernández) 23h39m11s

2- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 2"

3- Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) a 10"

4- Jorge Abreu (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) MT

5- Johnny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea) a 14"

6-Miguel Ubeto (Banesco) a 18"

 

Clasificación de Regularidad

1- Luis Gómez (Team Carabobo Fundación Ángeles Hernández) 109 puntos

2- Dusan Rajovic (Team Corratec-Italia) 102

3- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) 85

 

Clasificación de Metas Volantes

1- Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira) 32 puntos

2- Dusan Rajovic (Team Corratec-Italia) 22

3- Isaac Yaguaro (Lotería del Táchira) 21

Clasificación sub-23

1-Johnny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea) 02:39:25"

2-Emmanuel Viloria (Metro de Caracas La Guacamaya) a 14"

3- Juan Sarmiento (Team Saavedra RST-Colombia) a 2'13"

 

Clasificación por equipos

1- Fina Arroz Venezuela País de Futuro 70h59m10s

2- Team Saavedra-RST-Colombia a 4'08"

3- Team Medellín EPM-Colombia a 4'16"

 

Prensa Vuelta a Venezuela

Miguel Ángel Sánchez 

Fotos: Edicson Dávila

Vuelta a Venezuela: Rajovic logra doblete y Gómez no suelta

Vuelta a Venezuela: Rajovic logra doblete y Gómez no suelta

El serbio Dusan Rajovic logró el doblete

Luis Aviles.-/ 30 / 07 / 2022/.-El serbio Dusan Rajovic logró el doblete, el cuarto de Corratec-Italia, en llegada masiva en la avenida Paseo Cabriales de Valencia y Luis Gómez (Team Carabobo), no suelta la punta pero aún lo acechan.

Rajovic agenció 3 horas, 9 minutos y 6 segundos, mismo tiempo de Jorge Alvarado (BKC Rally) y Xavier Quevedo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea) quienes cerraron el podio.

Por su parte, Luis Gómez mantiene el liderato, sumando 21 horas, 48 minutos y 7 segundos, pero aun le "soplan la nuca" César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 2" y Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) a 12".

Segunda victoria para el balcánico (venció en la segunda, Puerto Ordaz-Ciudad Bolívar), el segundo corrido del Corratec-Italia y el cuarto de siete etapas celebradas.

Tramo modificado

Un tramo que fue modificado, con salida y llegada desde en la avenida Paseo Cabriales de Valencia, pasando por las avenidas Cedeño, Fernando Figueredo y el icónico Parque Fernando Peñalver (125.8 kilómetros, 17 giros), con 105 protagonistas en acción de los 145 que partieron desde Puerto Ordaz (Bolívar) el pasado 24 de julio.

 

Una decena escapada

 

Uno decena de corredores lograron tomar diferencia de más de dos minutos, siendo Viloria el principal adversario de Gómez.

En la tercera vuelta se dio el primer sprint, ganado por José Alarcón (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira), escoltado por Manuel "El Gato" Medina (Pegasus Gobierno de La Guaira) y cerró Juan Saavedra (Team Saavedra RST-Colombia). 

 El segundo sprint se lo llevó Isaac Yaguaro (Lotería del Táchira), seguido por "El Gato" Medina y Julio Blanco (Metro de Caracas La Guacamaya).

Mientras que el tercero fue para Alarcón, a su rueda Yaguaro y Saavedra, en ese orden. 

Ese grupo de diez pedalistas llegaron a sacar diferencia por encima de 2 minutos, en la novena de las 17 circunvalaciones, mientras el grueso lote venía con todo atrás.

El cuarto sprint lo ganó "El Gato" Medina, segundo Navarrete (Team Saitel Ecuador) y Julio Blanco.

 

Rajovic lo volvió hacer

A falta de un giro, el gran pelotón le puso un mundo, para bajar la diferencia de 2 a 56" y un poco más adelante llegó la cacería para dejar todo para el embalaje final.

Fue en los últimos 200 metros cuando Rajovic impuso su ley, pero Gómez, el líder de la competencia llegó a salvo a la meta y mantiene desde el tercer tramo el maillot amarillo, que lo identifica como el "capo" del giro nacional, con mejor respiro a falta de 105 kilómetros para el cierre de la edición 59° de la Vuelta a Venezuela.

 

Último capítulo

La octava y última etapa, será mañana domingo 31 de julio (10:00 am), se disputará con un circuito en La Guaira, en el sector de Los Caracas con meta en el Monumento El Avión.

Serán 10 circunvalaciones de 6.4 kilómetros para completar los 105 Kms, donde se disputarán las últimas cuatro emociones (sprint), dos bonificables en segundos y por las cortas diferencias en la general individual, esto se definirá en el último pedalazo. 

 

Así marcha la Vuelta

Llegada de la VII etapa

1- Dusan Rajovic (Team Corratec-Italia) 3h09m06s

2- Jorge Alvarado (BKC Rally) MT

3- Xavier Quevedo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea) MT

4- Xavier Nieves (Pagasus Gobierno de La Guaira) MT

5- Víctor Ocampo (Team Medellín EPM-Colombia) MT

 

Clasificación general

1- Luis Gómez (Team Carabobo Fundación Hernández) 21h48m07s

2- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 2"

3- Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) a 12"

4- Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea) a 15"

5- Miguel Ubeto (Banesco) a 18" 

 

Clasificación de Metas Volantes 

1- Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira) 26 puntos

2 - Isaac Yaguaro (Lotería del Táchira) 24

3- Carlos Torres (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira) 18

 

Clasificación de Regularidad

1- Luis Gómez (Team Carabobo Fundación Hernández) 95 puntos

2- Dusan Rajovic (Team Corratec-Italia) 92

3- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) 78

 

Clasificación Sub-23

1- Johnny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea) 21h48m22s

2- Emmanuel Viloria (Metro de Caracas La Guacamaya) a 13"

3- Juan Sarmiento (Team Saavedra RST-Colombia) a 2'07"

 

General por equipos

1- Strong Cycling del Valle 63h15m03s

2- Fina Arroz Venezuela País de Futuro a 2'10"

3- Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea a 2' 14"

Prensa Vuelta a Venezuela

Fotos: Edicson Dávila

Team Medellín asaltó el podio en Puerto Cabello y Gómez mantiene liderato

Team Medellín asaltó el podio en Puerto Cabello y Gómez mantiene liderato

Lo ciclista Colombianos hicieron el uno, dos y tres.

2022 /.-Rima y es verdad. El Team Medellín logró el uno, dos y tres de la quinta etapa de la 59° Vuelta a Venezuela, ante un fuerte aguacero, con triunfo de Víctor Ocampo, escoltado por Cristhian Montoya y Weimar Roldán, pero Luis Gómez (Team Carabobo) mantiene por tercer día corrido la camiseta de líder.

Ocampo agenció 3 horas, 54 minutos y 30 segundos, mismo guarismo para Montoya y Roldán; mientras que Gómez pasó la meta en la novena casilla con igual crono. 

Gómez mantiene la camiseta amarilla con tiempo de 15 horas, 40 minutos y 38 segundos; aún lo escoltan César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 2" y Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) 12" completa el podio.

Recorrido modificado

Un tramo que partiría desde la población de Ortiz, salió desde la Villa Olímpica de San Juan de Los Morros (Guárico) con 127 pedalistas de los 145 que arrancaron desde Puerto Ordaz el pasado 24 de julio, tras los retiros del italiano Giulio Masotto (Team Corratec); el actual campeón de la Vuelta al Táchira, Roniel Campos (Orgullo Andino); el colombiano Juan Guevara (Team Gesprom-Colombia) y Ronaldo Fuentes (Fundación José Prada-Sucre).

Dura lucha desde el arranque, donde los protagonistas dieron dos circunvalaciones de 8.1 kilómetros, con Luis Gómez (Team Carabobo Fundación Ángeles Hernández) a la cabeza junto a sus adversarios más cercanos en la clasificación general, como lo son César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro), el líder Sub-23, Johnny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea), Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) y Miguel Ubeto (Banesco).

También a la rueda los grandes animadores de Team Corratec-Italia), Misión Transporte Venezuela La Guaira, más de las escuadras colombianas y ecuatorianas.

Igualmente, los equipos del Orgullo Andino, Lotería del Táchira y Team Carabobo, que protegían a su líder Luis Gómez.

Emociones intermedias

Se dio la primera emoción del quinto capítulo, el sprint ganado por Miguel Ubeto, seguido del serbio Dusan Rajovic (Team Corratec-Italia) y Jhonny Araujo.

Más adelante se dio la primera fuga significativa con los corredores José Alarcón y Reinaldo Arocha, ambos de la escuadra Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira. 

Atrapan a los fugados

La fuga no tuvo el efecto deseado, porque ambos fueron capturados por unos 17 adversarios, entre ellos el líder Gómez. 

También se disputaron los sprint, el segundo ganado por Isaac Yaguaro (Lotería del Táchira), a su rueda pasaron José García (Escuela Williams García-Amadeus) y Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira), en ese orden.

La tercera emoción la obtuvo el líder Luis Gómez, escoltado por César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) su rival más cercano en la general y Miguel Ubeto, otro de los aspirantes al título.

Llegó la lluvia para darle más emoción 

El cuarto y último sprint se lo llevó Segundo Navarrete (Team Saitel Ecuador), Isaac Yaguaro y José García, quienes se escaparon por unos 30km llegando a tomar diferencia de 40 segundos, donde se le unió Reinaldo Arocha, pero luego fueron tomados en la cercanía de la localidad de Trincheras, donde el Team Carabobo lo comandaba el líder Luis Gómez.

Igualmente la lluvia se hizo protagonista, un plus que le dio más emoción a la carrera, donde el grupo compacto comenzó a acomodarse para ir por la lucha en los últimos kilómetros.

Otro gran remate

En la plaza Bolívar de Puerto Cabello (Carabobo) frente al imponente malecón, llegó el embalaje, en otro gran remate en masa, pero ahora con un fuerte aguacero, donde los colombianos dieron "sopa y seco" cortando los triunfos locales y los dos primeros de Team Corratec-Italia.

Sexto tramo

La carrera continúa este viernes 29 de julio con el sexto tramo (10:00 am) con un circuito en Municipio Independencia entre las avenidas Libertador-Eduardo Lapi-Intercomunal, un total de 18 circunvalaciones de 7.1 kilómetros para 131.4 Kms, donde se disputarán cuatro sprints.

 

Así marcha la Vuelta

 

1- Víctor Ocampo (Team Medellín EPM-Colombia) 3h54m30s

2- Cristhian Montoya (Team Medellín EPM-Colombia) MT

3- Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) MT

4- Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea) MT

5- Yeiso Reyes (Team Medellín EPM-Colombia) MT

 

Clasificación general

 

1- Luis Gómez (Team Carabobo) 15h40m38s

2- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 2"

3- Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) a 12"

4- Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea) a 15"

5- Miguel Ubeto (Banesco) a 18"

 

Clasificación de Regularidad

 

1- Luis Gómez (Team Carabobo) 85 puntos

2- Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) 65

3- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) 62

 

Clasificación de Metas Volantes

 

1- Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira) 21 puntos

2- Carlos Torres (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira) 18

3- Luis Gómez (Team Carabobo) 18

 

Clasificación Sub-23

 

1- Johnny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea) 14h41m13s

2- Emmanuel Viloria (Metro de Caracas-La Guacamaya) a 13"

3- Jefron Guerrero (Pegasus Gobierno de La Guaira) a 2’08"

 

General por equipos

1- Fina Arroz Venezuela País de Futuro 47h04’16"

2- Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea a 3’42"

3- Team Medellín EPM-Colombia MT

Prensa @feveciclismo

📸 @edicsondavila39 

César Sanabria gana en Valle de la Pascua y Luis Gómez mantiene liderato

César Sanabria gana en Valle de la Pascua y Luis Gómez mantiene liderato

Luis Aviles.-/ 27 / 07 / 2022/.-El corredor César Sanabria gana la cuarta etapa de la Vuelta a Venezuela, mientras que Luis Gómez mantuvo la camiseta de líder en llagada masiva ante la emoción de cientos de aficionados que se apostaron en la meta.

Sanabria del equipo Fina Arroz Venezuela País de Futuro, agenció 3 horas y 58 segundos, seguido de Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) y cerró el podio el líder de la carrera Luis Gómez (Team Carabobo-Fundación Ángeles Hernández), todos con el mismo guarismo.

Gómez sigue al frente de.la clasificación general, con crono de 11 horas, 46 minutos y 11 segundos, pero ahora Sanabria descuenta de 6 segundos a 1 y Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea) está a 13".

Un circuito en la avenida Rómulo Gallegos, de Valle de La Pascua de 126,7 kilómetros (17 circunvalaciones, 8.1 Kms), que contó con cientos de aficionados bajo el radiante sol de la zona.

Ataques y escapadas 

Una carrera que comenzó con una escapada tempranera por parte de tres pedalistas, el serbio Dusan Rajovic (Team Corratec-Italia), Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela) y Yefron Guerrero (Pegasus Gobierno de La Guaira).

Tres protagonistas, que disputaron el primer sprint (tercera vuelta) ganado por Rajovic, escoltado de Guerrero y Arocha.

Seguidamente, Guerrero se despegó de sus acompañantes, en la cuarta circunvalación, mientras el grueso lote llegó a estar a una diferencia de un poco menos de un minuto, pero luego fueron tomados por otro lotecito, que le dio caza, antes de la disputa del segundo sprint, ganado por Yeison Reyes (Team Medellín EPM-Colombia), escoltado por Carlos Torres (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira) e Isaac Yaguaro (Lotería del Táchira). 

Aparece el líder Luis Gómez 

Luego tomó la punta Xavier Nieves (Pegasus-Gobierno La Guaira), quien en la novena vuelta ganó el tercer sprint, seguidamente pasó el lote compacto, donde el líder de la carrera, Luis Gómez (Team Carabobo) logró el segundo puesto y cerró Luis Pinto (Fina Arroz Venezuela País de Futuro).

Después cuatro corredores tomaron el mando, Reinaldo Arocha, Juan Saavedra (Team Saavedra-RST-Colombia) José García (Escuela García Amadeus RGSA), mientras el gran lote lo seguía a unos 50 segundos.

En la vuelta 12, se disputó el cuarto y último sprint ganado por Arocha, lo escoltaron José García y Juan Saavedra. Camiseta que ahora pasa a comandar Reinaldo Arocha con 20 puntos, seguidos por Carlos Torres (18) y Luis Gómez (14).

Final de foto finish

A falta de cuatro circunvalaciones, siete pedalistas tomaron el control, Félix Natera, Yeison Quetama, José García, José Díaz, Reinaldo Arocha, el serbio Veljko Stojnic y Josué Salgado.

A falta de un giro, tomaron a los fugados, por lo que los últimos kilómetros fue una batalla compacta ante la mirada de cientos de aficionados.

Fue una llegada masiva, donde Sanabria logró su primer podio y en lo más alto, pero siempre protagonista entre los 10 puestos.

Quinto capítulo

Este jueves comienza la segunda parte de la carrera, con la quinta etapa, con salida desde la Plazoleta de la población de Ortiz (Guárico) con final en la pista de bicicross de la playa Waikikí de Puerto Cabello (Carabobo)

Es el tramo más largo de competencia de 197,6 kilómetros, donde se disputarán cuatro sprints.

Así marcha la Vuelta

Llegada de la IV etapa

1- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) 3h00m58seg

2- Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) MT

3- Luis Gómez (Team Carabobo) MT

4- Miguel Ubeto (Banesco) MT

5- Xavier Quevedo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) MT

Clasificación general

1- Luis Gómez (Team Carabobo) 11h46m11s

2- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 1"

3- Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) a 13"

4- Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) MT

5- Miguel Ubeto (Banesco) a 19"

General de Regularidad

1- Luis Gómez (Team Carabobo) 73 puntos

2- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) 58

3- Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) 49

Clasificación Metas Volantes

1- Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira) 20 puntos

2- Carlos Torres (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira) 18

3- Luis Gómez (Team Carabobo) 14

Clasificación Sub-23

1- Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea) 11h46m24s

2- Emmanuel Viloria (Metro de Caracas La Guacamaya) a 12"

3- Yefron Guerrero (Pegasus Gobierno de La Guaira) a 2’07"

Clasificación por equipos

1- Fina Arroz Venezuela País de Futuro 35h19m56s

2- Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea a 3’42"

3- Lotería del Táchira 9VIT City Bik MT

Prensa @feveciclismo

Fotos: Edicson Dávila

A Luis Gómez se le apareció la Virgen en El Tigre y lidera el giro venezolano

A Luis Gómez se le apareció la Virgen en El Tigre y lidera el giro venezolano

El ciclista Monaguenses Luis Gómez Ganó el Sprint en la Cd. de El Tigre, y es el nuevo líder del Giro Venezolano

Luis Aviles.-/ 26 / 07 / 2022/.- El venezolano Luis Gómez tuvo el arresto para liquidar en la raya de sentencia en el Paseo La Virgen, de la población de El Tigre, en la tercera etapa, suficiente para convertirse en el nuevo líder de la 59 ° Vuelta a Venezuela.

Un tercer capítulo comenzó con un retraso de una hora, pues fue el preámbulo de 153,3 kilómetros de altísima tensión, desde la avenida Libertador en el parque Leonardo Ruíz Pineda, en Ciudad Bolívar, con caídas y escapadas, la última de unos 20 kilómetros de 14 pedalistas, dónde iban los llamados a explotar el embalaje final.

Gómez, del Team Carabobo, pero nacido en Monagas, logró doblegar en la meta a Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) y al criollo Miguel Ubeto (Banesco), todos con el mismo guarismo de 3 horas, 15 minutos y 10 segundos.

Con el triunfo, Gómez, cortó la dictadura italiana, al desplazar a Stefano Gandin, para convertirse en nuevo líder del giro venezolano, con tiempo de 8 horas, 45 minutos y 19 segundos, escoltado de César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 6" y cierra el podio Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) a 7.

Entra caídas y ataques

Una prueba que tuvo cuatro emociones intermedias (sprints) ganados por Reinaldo Arocha (Misión Transporte Venezuela La Guaira); el segundo se lo adjudicó Jhon Nava (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea); luego le tocó el turno a Carlos Torres (Misión Transporte Venezuela La Guaira), quien ganó los últimos dos, que lo colocan líder de la modalidad de las metas volantes. 

Fue una etapa, donde se dieron cinco caídas, unas más fuertes que otras, que ameritó auxilio vial para los pedalistas más perjudicados, mientras que otros.

El peor incidente se originó en el Puente Angustura, casi a la salida de la etapa, cuando un grupo de ciclistas cayeron, donde los más perjudicados fueron el colombiano Jhon Patiño (Team Gesprom) y Sergio Muñoz (Gobierno Bolivariano de Mérida -Leonardo Sierra), quienes fueron trasladados en ambulancias.

A falta de unos 20 kilómetros de la meta se dió la fuga de unos 15 protagonistas, dónde iban José Castillo (Fina Arroz Venezuela País de Futuro), su compañero, César Sanabria, el italiano Giulio Masotto (Team Corratec), Wilmar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia), Luis Gómez (Team Carabobo).

Además de Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea), Yorman Fuentes (Orgullo Andino), Miguel Ubeto (Banesco), Juan Guevara (Team Gesprom-Colombia).

También Daniel Abreu (Indet Trujillo), Marco Rojas (Fundación José Prada Sucre) y su coequipero Junior Romero.

Cerraron el lote Luis Mora (Team Saavedra-Colombia), Ángel Pulgar (Lotería del Táchira) y Carlos Torres (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira).

Fue entonces cuando comenzaron los ataques a pocos kilómetros de la meta, ante un impecable sol en la población de El Tigre, donde el monaguese Luis Gómez liquidó en la raya de meta, en un lugar muy conocido por el oriental, porque fue allí donde se inició en la escuela "Williams García".

Cuarto tramo

Este miércoles 27 de julio se disputará la cuarta etapa del giro venezolano (10:00am) con el circuito en Valle de la Pascua (Guárico) de 137,7 kilómetros.

Así marcha la Vuelta

1- Luis Gómez (Team Carabobo) 3H 15Min 10 seg

2- Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) MT

3- Miguel Ubeto (Banesco) MT

4- Carlos Torres (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira) MT

5- Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) MT

Clasificación general

1- Luis Gómez (Team Carabobo) 8H, 45min 19 seg

2- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 6"

3- Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) a 7"

4- Miguel Ubeto (Banesco) a 13"

5- Carlos Torres (Gran Misión Transporte Venezuela) MT

Clasificación de la Regularidad

1- Luis Gómez 55 puntos

2- César Sanabria 32

3- Carlos Torres 30

Clasificación de Metas Volantes

1- Carlos Torres 16 puntos

2- Reinaldo Arocha 14

3- Luis Gómez 12

Clasificación Sub-23

1- Jhonny Araujo 8h, 46min 26 seg

2- Emmanuel Viloria a 12"

3- Breinner Camargo a 2'08"

General por equipos

1- Fina Arroz Venezuela País de Futuro 26h16m52seg

2- Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea a 3'42"

3- Lotería del Táchira MT

Prensa @feveciclismo

Fotos: Edicson Dávila

Dusan Rajovic gana segunda etapa y su compañero Stefano Gandin se mantiene líder

Dusan Rajovic gana segunda etapa y su compañero Stefano Gandin se mantiene líder

Luis Avilés.-25 / 07 / 2022./.-El Team Corretec italiano no deja para nadie, y ya lleva dos victorias en las dos primeras etapas de la Vuelta a Venezuela, tras ganar el serbio Dusan Rajovic la segunda fracción. Su compañero Stefano Gandin se mantiene líder.

Una carrera con partida desde la Plaza Cerro El Gallo, en San Félix con llegada en Paseo Orinoco, Mirador Angostura, en Ciudad Bolívar, para una distancia de 113,2 kilómetros.

Rajovic, quien es el campeón nacional de Serbia, logró un remate de lujo en una llegada masiva, para alcanzar la segunda victoria para su club, con tiempo de 2 horas, 41 minutos y 13 segundos, escoltado por Xavier Quevedo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) y cerró el podio Enrique Díaz (Orgullo Andino); todos con el mismo guarismo.

Cuarto puesto para Luis Gómez (Team Carabobo) y quinto Xavier Nieves (Pegasus-Gobierno de La Guaira), también con el mismo tiempo del serbio.

Por su parte, el italiano Stefano Gandin, entró en el grueso lote, para mantener el liderato con tiempo de 5 horas, 29 minutos y 52 segundos; pero ahora lo sigue César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 23" y tercero, Cristhian Montoya (Team Medellín EPM-Colombia). 

Equipos criollos protagonistas

Fue un tramo donde los pedalistas locales se hicieron sentir en los Sprint, el primero ganado por Reinaldo Arocha (Misión Transporte Venezuela La Guaira), seguido de Luis Gómez (Team Carabobo) y cerró Miguel Ubeto (Banesco).

Luego, el gran protagonista fue Carlos Torres (Misión Transporte Venezuela La Guaira), al ganar dos de las emociones y cerró Enrique Díaz (Orgullo Andino), todos triunfos criollos, que dejan a Anderson Paredes (Orgullo Andino) líder de metas volantes (9 puntos), ahora seguido de Carlos Torres y Reinaldo Arocha, ambos con 8 unidades. 

Los otros líderes son Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea) en sub-23 y Anderson Paredes, también domina la regularidad; por equipos, Team Corretec comanda, luego de dos tramos.

Tercer capítulo

Mañana martes 26 de julio se disputará el tercer tramo del giro venezolano, entre Ciudad Bolívar con llegada a El Tigre (Anzoátegui), en distancia de 150 kilómetros, donde se disputarán cuatro sprints, entre estos dos bonificables en segundos.

 

Así marcha la Vuelta

Llegada de la 2° etapa

1 - Dusan Rajovic (Team Corratec-Italia) 2:41'13"

2- Xavier Quevedo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) M.T

3- Enrique Díaz (Orgullo Andino) M.T.

4 - Luis Gómez (Team Carabobo) M.T 

5 - Xavier Nieves (Pegasus Gobierno de La Guaira) M.T.

Clasificación general

1- Stefano Gandin (Team Corratec-Italia) 5:29'52"

2 - César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 23"

3 - Cristhian Montoya (Team Medellín EPM-Colombia) a 24"

4 - Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) M.T.

5 - Dusan Rajovic (Team Corratec-Italia) M.T.

General de Metas Volantes

1- Anderson Paredes (Orgullo Andino) 9 puntos

2- Carlos Torres (Misión Transporte Venezuela La Guaira) 8

3- Reinaldo Arocha (Misión Transporte Venezuela La Guaira) 8 

General de Regularidad

1- Anderson Paredes (Orgullo Andino) 29 puntos

2- Dusan Rajovic (Team Corratec-Italia) 27

3- Xavier Quevedo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea)

General Sub-23

1- Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea) 5:30'06"

2- Breinner Camargo (William García Amadeus) a 12"

3- Raúl Saavedra (Team Saavedra-RST-Colombia) a 12"

General por equipos

1- Team Corratec-Italia 16:30'35"

2- Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea a 37"

3- Team Medellín EPM-Colombia a 37"

Prensa @Feveciclismo

Fotos: Edicson Dávila

El Ciclista Venezolano Clever Martinez ganó la 3ra parada del Criterium intelligentsiacup en Chicago EEUU y Robert Sierra llegó 3ro

El Ciclista Venezolano Clever Martinez ganó la 3ra parada del Criterium intelligentsiacup en Chicago EEUU y Robert Sierra llegó 3ro

Luis Aviles.-/ 24 / 07 / 2022 /.-El Ciclista Venezolano Clever Martinez ganó este domingo 24 de Julio la tercera parada del Criterium intelligentsiacup, efectuado en un circuito en la Ciudad de Chicago Estados Unidos, Robert Sierra llegó tercero.

Clever Martinez le ganó en un cerrado sprint por menos de media rueda al pedalista Norteamericano Simón Daniel, mientras el criollo Robert Sierra ganador de la jornada anterior ocupo la tercera casilla.

Mañana lunes se correrá la cuarta parada del Criterium Intelligentsiacup, dónde los Venezolanos buscará seguir alternandose en las llegadas masivas.

El pedalista  @clevermartinez corre con el team @miamib1azers mientras que @robertsierra13 es ficha del team @bestbuddiesracing

El Criterio @intelligentsiacup se corre en la Ciudad de Chicago en Estados Unidos, el cuál se extendera durante 10 días consecutivos.

Con Información de Ramón Escobar Bacalao, nuestro corresponsal en EEUU @pasiondeciclismo.