Blogia

Ciclismo con Luis Aviles

César Sanabria gana en Valle de la Pascua y Luis Gómez mantiene liderato

César Sanabria gana en Valle de la Pascua y Luis Gómez mantiene liderato

Luis Aviles.-/ 27 / 07 / 2022/.-El corredor César Sanabria gana la cuarta etapa de la Vuelta a Venezuela, mientras que Luis Gómez mantuvo la camiseta de líder en llagada masiva ante la emoción de cientos de aficionados que se apostaron en la meta.

Sanabria del equipo Fina Arroz Venezuela País de Futuro, agenció 3 horas y 58 segundos, seguido de Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) y cerró el podio el líder de la carrera Luis Gómez (Team Carabobo-Fundación Ángeles Hernández), todos con el mismo guarismo.

Gómez sigue al frente de.la clasificación general, con crono de 11 horas, 46 minutos y 11 segundos, pero ahora Sanabria descuenta de 6 segundos a 1 y Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea) está a 13".

Un circuito en la avenida Rómulo Gallegos, de Valle de La Pascua de 126,7 kilómetros (17 circunvalaciones, 8.1 Kms), que contó con cientos de aficionados bajo el radiante sol de la zona.

Ataques y escapadas 

Una carrera que comenzó con una escapada tempranera por parte de tres pedalistas, el serbio Dusan Rajovic (Team Corratec-Italia), Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela) y Yefron Guerrero (Pegasus Gobierno de La Guaira).

Tres protagonistas, que disputaron el primer sprint (tercera vuelta) ganado por Rajovic, escoltado de Guerrero y Arocha.

Seguidamente, Guerrero se despegó de sus acompañantes, en la cuarta circunvalación, mientras el grueso lote llegó a estar a una diferencia de un poco menos de un minuto, pero luego fueron tomados por otro lotecito, que le dio caza, antes de la disputa del segundo sprint, ganado por Yeison Reyes (Team Medellín EPM-Colombia), escoltado por Carlos Torres (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira) e Isaac Yaguaro (Lotería del Táchira). 

Aparece el líder Luis Gómez 

Luego tomó la punta Xavier Nieves (Pegasus-Gobierno La Guaira), quien en la novena vuelta ganó el tercer sprint, seguidamente pasó el lote compacto, donde el líder de la carrera, Luis Gómez (Team Carabobo) logró el segundo puesto y cerró Luis Pinto (Fina Arroz Venezuela País de Futuro).

Después cuatro corredores tomaron el mando, Reinaldo Arocha, Juan Saavedra (Team Saavedra-RST-Colombia) José García (Escuela García Amadeus RGSA), mientras el gran lote lo seguía a unos 50 segundos.

En la vuelta 12, se disputó el cuarto y último sprint ganado por Arocha, lo escoltaron José García y Juan Saavedra. Camiseta que ahora pasa a comandar Reinaldo Arocha con 20 puntos, seguidos por Carlos Torres (18) y Luis Gómez (14).

Final de foto finish

A falta de cuatro circunvalaciones, siete pedalistas tomaron el control, Félix Natera, Yeison Quetama, José García, José Díaz, Reinaldo Arocha, el serbio Veljko Stojnic y Josué Salgado.

A falta de un giro, tomaron a los fugados, por lo que los últimos kilómetros fue una batalla compacta ante la mirada de cientos de aficionados.

Fue una llegada masiva, donde Sanabria logró su primer podio y en lo más alto, pero siempre protagonista entre los 10 puestos.

Quinto capítulo

Este jueves comienza la segunda parte de la carrera, con la quinta etapa, con salida desde la Plazoleta de la población de Ortiz (Guárico) con final en la pista de bicicross de la playa Waikikí de Puerto Cabello (Carabobo)

Es el tramo más largo de competencia de 197,6 kilómetros, donde se disputarán cuatro sprints.

Así marcha la Vuelta

Llegada de la IV etapa

1- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) 3h00m58seg

2- Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) MT

3- Luis Gómez (Team Carabobo) MT

4- Miguel Ubeto (Banesco) MT

5- Xavier Quevedo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) MT

Clasificación general

1- Luis Gómez (Team Carabobo) 11h46m11s

2- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 1"

3- Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) a 13"

4- Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) MT

5- Miguel Ubeto (Banesco) a 19"

General de Regularidad

1- Luis Gómez (Team Carabobo) 73 puntos

2- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) 58

3- Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) 49

Clasificación Metas Volantes

1- Reinaldo Arocha (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira) 20 puntos

2- Carlos Torres (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira) 18

3- Luis Gómez (Team Carabobo) 14

Clasificación Sub-23

1- Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea) 11h46m24s

2- Emmanuel Viloria (Metro de Caracas La Guacamaya) a 12"

3- Yefron Guerrero (Pegasus Gobierno de La Guaira) a 2’07"

Clasificación por equipos

1- Fina Arroz Venezuela País de Futuro 35h19m56s

2- Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea a 3’42"

3- Lotería del Táchira 9VIT City Bik MT

Prensa @feveciclismo

Fotos: Edicson Dávila

A Luis Gómez se le apareció la Virgen en El Tigre y lidera el giro venezolano

A Luis Gómez se le apareció la Virgen en El Tigre y lidera el giro venezolano

El ciclista Monaguenses Luis Gómez Ganó el Sprint en la Cd. de El Tigre, y es el nuevo líder del Giro Venezolano

Luis Aviles.-/ 26 / 07 / 2022/.- El venezolano Luis Gómez tuvo el arresto para liquidar en la raya de sentencia en el Paseo La Virgen, de la población de El Tigre, en la tercera etapa, suficiente para convertirse en el nuevo líder de la 59 ° Vuelta a Venezuela.

Un tercer capítulo comenzó con un retraso de una hora, pues fue el preámbulo de 153,3 kilómetros de altísima tensión, desde la avenida Libertador en el parque Leonardo Ruíz Pineda, en Ciudad Bolívar, con caídas y escapadas, la última de unos 20 kilómetros de 14 pedalistas, dónde iban los llamados a explotar el embalaje final.

Gómez, del Team Carabobo, pero nacido en Monagas, logró doblegar en la meta a Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) y al criollo Miguel Ubeto (Banesco), todos con el mismo guarismo de 3 horas, 15 minutos y 10 segundos.

Con el triunfo, Gómez, cortó la dictadura italiana, al desplazar a Stefano Gandin, para convertirse en nuevo líder del giro venezolano, con tiempo de 8 horas, 45 minutos y 19 segundos, escoltado de César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 6" y cierra el podio Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) a 7.

Entra caídas y ataques

Una prueba que tuvo cuatro emociones intermedias (sprints) ganados por Reinaldo Arocha (Misión Transporte Venezuela La Guaira); el segundo se lo adjudicó Jhon Nava (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea); luego le tocó el turno a Carlos Torres (Misión Transporte Venezuela La Guaira), quien ganó los últimos dos, que lo colocan líder de la modalidad de las metas volantes. 

Fue una etapa, donde se dieron cinco caídas, unas más fuertes que otras, que ameritó auxilio vial para los pedalistas más perjudicados, mientras que otros.

El peor incidente se originó en el Puente Angustura, casi a la salida de la etapa, cuando un grupo de ciclistas cayeron, donde los más perjudicados fueron el colombiano Jhon Patiño (Team Gesprom) y Sergio Muñoz (Gobierno Bolivariano de Mérida -Leonardo Sierra), quienes fueron trasladados en ambulancias.

A falta de unos 20 kilómetros de la meta se dió la fuga de unos 15 protagonistas, dónde iban José Castillo (Fina Arroz Venezuela País de Futuro), su compañero, César Sanabria, el italiano Giulio Masotto (Team Corratec), Wilmar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia), Luis Gómez (Team Carabobo).

Además de Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea), Yorman Fuentes (Orgullo Andino), Miguel Ubeto (Banesco), Juan Guevara (Team Gesprom-Colombia).

También Daniel Abreu (Indet Trujillo), Marco Rojas (Fundación José Prada Sucre) y su coequipero Junior Romero.

Cerraron el lote Luis Mora (Team Saavedra-Colombia), Ángel Pulgar (Lotería del Táchira) y Carlos Torres (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira).

Fue entonces cuando comenzaron los ataques a pocos kilómetros de la meta, ante un impecable sol en la población de El Tigre, donde el monaguese Luis Gómez liquidó en la raya de meta, en un lugar muy conocido por el oriental, porque fue allí donde se inició en la escuela "Williams García".

Cuarto tramo

Este miércoles 27 de julio se disputará la cuarta etapa del giro venezolano (10:00am) con el circuito en Valle de la Pascua (Guárico) de 137,7 kilómetros.

Así marcha la Vuelta

1- Luis Gómez (Team Carabobo) 3H 15Min 10 seg

2- Weimar Roldán (Team Medellín EPM-Colombia) MT

3- Miguel Ubeto (Banesco) MT

4- Carlos Torres (Gran Misión Transporte Venezuela La Guaira) MT

5- Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) MT

Clasificación general

1- Luis Gómez (Team Carabobo) 8H, 45min 19 seg

2- César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 6"

3- Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) a 7"

4- Miguel Ubeto (Banesco) a 13"

5- Carlos Torres (Gran Misión Transporte Venezuela) MT

Clasificación de la Regularidad

1- Luis Gómez 55 puntos

2- César Sanabria 32

3- Carlos Torres 30

Clasificación de Metas Volantes

1- Carlos Torres 16 puntos

2- Reinaldo Arocha 14

3- Luis Gómez 12

Clasificación Sub-23

1- Jhonny Araujo 8h, 46min 26 seg

2- Emmanuel Viloria a 12"

3- Breinner Camargo a 2'08"

General por equipos

1- Fina Arroz Venezuela País de Futuro 26h16m52seg

2- Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea a 3'42"

3- Lotería del Táchira MT

Prensa @feveciclismo

Fotos: Edicson Dávila

Dusan Rajovic gana segunda etapa y su compañero Stefano Gandin se mantiene líder

Dusan Rajovic gana segunda etapa y su compañero Stefano Gandin se mantiene líder

Luis Avilés.-25 / 07 / 2022./.-El Team Corretec italiano no deja para nadie, y ya lleva dos victorias en las dos primeras etapas de la Vuelta a Venezuela, tras ganar el serbio Dusan Rajovic la segunda fracción. Su compañero Stefano Gandin se mantiene líder.

Una carrera con partida desde la Plaza Cerro El Gallo, en San Félix con llegada en Paseo Orinoco, Mirador Angostura, en Ciudad Bolívar, para una distancia de 113,2 kilómetros.

Rajovic, quien es el campeón nacional de Serbia, logró un remate de lujo en una llegada masiva, para alcanzar la segunda victoria para su club, con tiempo de 2 horas, 41 minutos y 13 segundos, escoltado por Xavier Quevedo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) y cerró el podio Enrique Díaz (Orgullo Andino); todos con el mismo guarismo.

Cuarto puesto para Luis Gómez (Team Carabobo) y quinto Xavier Nieves (Pegasus-Gobierno de La Guaira), también con el mismo tiempo del serbio.

Por su parte, el italiano Stefano Gandin, entró en el grueso lote, para mantener el liderato con tiempo de 5 horas, 29 minutos y 52 segundos; pero ahora lo sigue César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 23" y tercero, Cristhian Montoya (Team Medellín EPM-Colombia). 

Equipos criollos protagonistas

Fue un tramo donde los pedalistas locales se hicieron sentir en los Sprint, el primero ganado por Reinaldo Arocha (Misión Transporte Venezuela La Guaira), seguido de Luis Gómez (Team Carabobo) y cerró Miguel Ubeto (Banesco).

Luego, el gran protagonista fue Carlos Torres (Misión Transporte Venezuela La Guaira), al ganar dos de las emociones y cerró Enrique Díaz (Orgullo Andino), todos triunfos criollos, que dejan a Anderson Paredes (Orgullo Andino) líder de metas volantes (9 puntos), ahora seguido de Carlos Torres y Reinaldo Arocha, ambos con 8 unidades. 

Los otros líderes son Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea) en sub-23 y Anderson Paredes, también domina la regularidad; por equipos, Team Corretec comanda, luego de dos tramos.

Tercer capítulo

Mañana martes 26 de julio se disputará el tercer tramo del giro venezolano, entre Ciudad Bolívar con llegada a El Tigre (Anzoátegui), en distancia de 150 kilómetros, donde se disputarán cuatro sprints, entre estos dos bonificables en segundos.

 

Así marcha la Vuelta

Llegada de la 2° etapa

1 - Dusan Rajovic (Team Corratec-Italia) 2:41'13"

2- Xavier Quevedo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) M.T

3- Enrique Díaz (Orgullo Andino) M.T.

4 - Luis Gómez (Team Carabobo) M.T 

5 - Xavier Nieves (Pegasus Gobierno de La Guaira) M.T.

Clasificación general

1- Stefano Gandin (Team Corratec-Italia) 5:29'52"

2 - César Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro) a 23"

3 - Cristhian Montoya (Team Medellín EPM-Colombia) a 24"

4 - Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo) M.T.

5 - Dusan Rajovic (Team Corratec-Italia) M.T.

General de Metas Volantes

1- Anderson Paredes (Orgullo Andino) 9 puntos

2- Carlos Torres (Misión Transporte Venezuela La Guaira) 8

3- Reinaldo Arocha (Misión Transporte Venezuela La Guaira) 8 

General de Regularidad

1- Anderson Paredes (Orgullo Andino) 29 puntos

2- Dusan Rajovic (Team Corratec-Italia) 27

3- Xavier Quevedo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea)

General Sub-23

1- Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea) 5:30'06"

2- Breinner Camargo (William García Amadeus) a 12"

3- Raúl Saavedra (Team Saavedra-RST-Colombia) a 12"

General por equipos

1- Team Corratec-Italia 16:30'35"

2- Gobierno Bolivariano de Trujillo Orbea a 37"

3- Team Medellín EPM-Colombia a 37"

Prensa @Feveciclismo

Fotos: Edicson Dávila

El Ciclista Venezolano Clever Martinez ganó la 3ra parada del Criterium intelligentsiacup en Chicago EEUU y Robert Sierra llegó 3ro

El Ciclista Venezolano Clever Martinez ganó la 3ra parada del Criterium intelligentsiacup en Chicago EEUU y Robert Sierra llegó 3ro

Luis Aviles.-/ 24 / 07 / 2022 /.-El Ciclista Venezolano Clever Martinez ganó este domingo 24 de Julio la tercera parada del Criterium intelligentsiacup, efectuado en un circuito en la Ciudad de Chicago Estados Unidos, Robert Sierra llegó tercero.

Clever Martinez le ganó en un cerrado sprint por menos de media rueda al pedalista Norteamericano Simón Daniel, mientras el criollo Robert Sierra ganador de la jornada anterior ocupo la tercera casilla.

Mañana lunes se correrá la cuarta parada del Criterium Intelligentsiacup, dónde los Venezolanos buscará seguir alternandose en las llegadas masivas.

El pedalista  @clevermartinez corre con el team @miamib1azers mientras que @robertsierra13 es ficha del team @bestbuddiesracing

El Criterio @intelligentsiacup se corre en la Ciudad de Chicago en Estados Unidos, el cuál se extendera durante 10 días consecutivos.

Con Información de Ramón Escobar Bacalao, nuestro corresponsal en EEUU @pasiondeciclismo.

Se abrió el telón de la Vuelta Ciclista a Venezuela el Italiano Stefano Gandin ganó la primera etapa en Pto Ordaz

Se abrió el telón de la Vuelta Ciclista a Venezuela el Italiano Stefano Gandin ganó la primera etapa en Pto Ordaz

Luis Aviles.- / 24 / 07 / 2022 /.- Tal como estaba pautado se dió inicio este domingo 24 de julio a la 49 edición de la Vuelta Ciclista a Venezuela, a las 10:00 am en un circuito en la Ciudad de Puerto Ordaz, estado Bolívar se dió la partida de la 1ra etapa que abrió el telón del giro Venezolano con un recorrido de 120 kilómetros, distribuidos en 8 etapas de 15 kilómetros cada una.

La etapa estuvo varias escaramuzas de fuga, la cuál se cristalizó en la etapa 5 cuando saltaron del lote, el Venezolano Anderson Paredes, el Italiano Stefano Gandin del Team Corratec y su compañero de equip el Servio Valjko Strojnik, posteriormente salto del lote un grupo 18 pedalistas en busca de los fugados dónde se encontraban los principales sprinters Venezolanos Luis Gomez, Xavier Quevedo, Xavier, Cristofer Montoya de Colombia, Fernando Atocha, Carlos Linares Jonny Araujo entre otros los cuales no pudieron darle alcance.

Llegada al Sprin

Disputando la llegada  Anderson Paredes, el Italiano Stefano Gandin del Tram Corratec y Valjko Strojnik ganando el Sprint el Servio Stefano Gandinl, empleando un tiempo del Servio Stefano Gandin fue de 2 horas 48 minutos 36 segundos.

Posteriormente a 24 seg llegó el lote perseguidor, produciéndose una caída masiva sin consecuencias graves que lamentar a 100 mt de la llegada.

La segunda etapa se efectuará mañana 25 de Julio, con salida desde el cerro el Gallo en San Félix, con recorrido Av. Guayana, Plaza Monumental de Alta Vista y seguirá hacia Ciudad Bolivar dónde será la llegada.

La Vuelta Ciclista a Venezuela cuenta con la participación de cuatro equipos colombianos, dos ecuatorianos y un italiano, así como 18 escuadras nacionales

El giro Venezolano está inscrito en el calendario 2022 de la Unión Ciclista Internacional (UCI), en la categoría 2.2, y genera puntos para el ranking América Tour.

El recorrido total de la Vuelta Ciclista a Venezuela será de 1.084 kilómetros distribuidos en ocho etapas, del 24 al 31 de julio, partiendo desde el oriente del país y finalizando en el estado La Guaira.

Así marcha la Vuelta

Llegada de la etapa

1 - Stefano Gañid (Team Corretec) 2 horas, 48 minutos y 49 segundos

2 - Anderson Paredes (Orgullo Andino) M.T.

3 - Veljko Stojnic (Team Corretec a 3”

4 - Cesar Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro a 14”

5 - Cristhian Montoya (Team Medellín) MT

Clasificación general

1 - Stefano Gandin (Team Corretec) 2 horas, 48 minutos y 39 segundos

2 - Anderson Paredes (Orgullo Andino) 4”

3 - Veljko Stojnic (Team Corretec a 23”

4 - Cesar Sanabria (Fina Arroz Venezuela País de Futuro a 14”

5 - Cristhian Montoya (Team Medellín) 24”

Regularidad

1 - Anderson Paredes (Orgullo Andino) 28 puntos

2 - Stefano Gandin (Team Corretec ) 25

3 - Veljko Stojnic (Team Corretec) 14

Metas volantes

1 - Anderson Paredes (Orgullo Andino) 8 puntos

2 - Luis Gomez (Team Carabobo) 4

3 - Reinaldo Arocha 4 (Gran Misión Transporte Venezuela – La Guaira)

Sub-23

1 - Jhonny Araujo (Gobierno Bolivariano de Trujillo – Orbea) 2:49’03”

2 - Juan Cubillos (Team Gesprom) a 12”

3 - Breinner Camargo (William García –Amadeus) MT

Equipos

1 - Orgullo Andino 8:27’07”

2 – Gobierno Bolivariano de Trujilllo – Orbea a 26”

3 – Lotería del Táchira 9VIT – City Bik

Prensa  @vueltaavenezuela_oficial

Foto Edicson Davila @feveciclismo

Ciclista Venezolano Robert Sierra ganó su primera carrera en Estados Unidos

Ciclista Venezolano Robert Sierra ganó su primera carrera en Estados Unidos

Luis Avilés Especial.- 24 / 07 /2022/.-El ciclista Venezolano Robert Sierra ganó su primera carrera en Estados Unidos al ganar la segunda parada del Criterio @intelligentsiacup el cuál se extendera durante 10 días consecutivos.

El Ciclista criollo Robert Sierra, ganó un cerrado Sprint, colándose por la parte derecha de la baranda sentenciando la carrera en plena raya de llegada.

Por su parte el Venezolano Clever Martinez llegó 4 también disputando el Sprint, por lo que se puede decir que ya comenzaron a brillar con luz propia estos prospectos Venezolanos.

El pedalista @robertsierra13 es ficha del team @bestbuddiesracing y @clevermartinez corre con el team @miamib1azers

El Criterio @intelligentsiacup se corre en la Ciudad de Chicago en Estados Unidos, el cuál se extendera durante 10 días consecutivos.

Con Información de Ramón Escobar Bacalao @pasiondeciclismo.

Con todo éxito se efectuo el 1er Festival de Ciclismo menor en la Ciudad de Maturin

Con todo éxito se efectuo el 1er Festival de Ciclismo menor en la Ciudad de Maturin

Las Ciclistas Monaguenses del club Ruteros de Monagas)  arrazaron en la Categoría Pre-Juvenil Campeona Daniela Rangel  (2do lugar Anmar Molina y el 3er lugar Fiorella Vazques

Luis Avilés.- Maturin/ Especial.-/18 / 07 / 2022// Con todo éxito se efectuó ayer domingo 17 de Julio, el 1er Festival de Ciclismo menor en la Ciudad de Maturin.evento efectuado en un circuito cerrado en el Boulevar de la Av. Bolivar de la Ciudad de Maturin enmarcado en la Programación de la Celebración del día del Niño evento auspiciado por la primera Dama Sorynelis Sambrano de Luna Presidenta de la Fundación del Niño Simón  Monagas.

Las categorías que vieron acción fueron: Excibicion de 2 a 4 años 5 a 10 años, Pre Infantil Infantil Pre- Juvenil /Masculino y Femenino.

A primera hora previo al Ciclismo se efectuó un mini maratón con niños en edades comprendidas entre 2 y 10 años distribuidos en 3 e categorías, para dar paso al Festival de Ciclismo Menor.

Los primeros en tomar la salida fueron en la categoría Excibicion de 2 a 4 años dónde se impuso el ciclista Cristofer González del Club "La Manga" de Delta Amacuro el 2do lugar fue  para Jonas Arcas, y completo el Podio Elishys Morano los dos del Club Virgen del Valle de Delta Amacuro.

Posteriormente salió la categoria 5 6 años dónde se impuso Jesús González 2do fue  Freddy Zapata Club Montoya de Monagas, y el 3er lugar lo ocupo Shadai Díaz.

En la categoría 9 y 10 años el ganador fue Alex Gutiérrez, 2do fue Hendrick Barrios y el 3ro fue  Kelvin Rojas.

En la Categoría Prein fantil Damas el 1er lugar fue para Valeria Díaz y el 2do María Toro.

en la Pre-Infantil varones el ganador fue Jesús Urbaneja, en el 2do lugar llegoLeguin Rodríguez y completo el podio  Javier Moya.

En la Categoría Infantil se impuso en solitario sacándole casi una vuelta a sus contrincantes el Ciclista  Edgar Verde del Club Los Chicos del Ciclismo de Carupano, el 2do lugar fue para su comparto de equipo Jimmy Espin, el 3er lugar lo ocupo Anthony Camargo y el cuarto lugar fue para Moris Casasola.de Monagas.

En la categoría Pre-Juvenil damas se título Campeona Daniela Rangel  (Ruteros de Monagas) 2do lugar Anmar Molina y el 3er lugar Fiorella Vazques

En la categoría Pre-Juvenil hombres Jahir Valladares de la (Escuela Williams García de el Tigre) fue el ganador seguido de Daniel Luces y el tercer lugar fue para Junior Gómez.

El 1er Festival de Ciclismo menor fue Organizado por la Asociación Monaguense de ciclismo que preside Rubén Rangel, Pablo Diaz, y Danelys Segura entrenadora de Masificación de ciclismo menor en el estado Monagas y fue auspiciado por la Gobernación del Estado Monagas a travez de la Fundación "Niño Simón Monagas" ,que preside la Primera dama Sorynelis Zambrano de Luna, y  las empresas Distribuidora la Japonesa en la persona de su Presidenta Ana María Bermúdez de Hadid, José Guzmán de Bicicletas y Deportes la Mina, VRBike en la persona de José Gamboa y Neomar Betancur, TOFFIT atravez de su Presidenta Eduardo Casasola, quiénes donáron,  repuestos y accesorios de Bicicletas para la premiación, así como los dorsales que lucieron los pedalistas.

Delta Amacuro confirmo 40 ciclistas para el festival de Ciclismo menor este domingo en Maturin.

Delta Amacuro confirmo 40 ciclistas para el festival de Ciclismo menor este domingo en Maturin.

El Club Virgen del Valle irá a Maturin con 25 prospectos dijo Wilfredo Figueroa directivo de la Escuela

Luis Aviles.- Maturin Especial.- /13/07/2022/ El estado Delta Amacuro confirmo 40 ciclistas para el festival de Ciclismo menor a efectuarse este domingo en Maturin.

La Información fue suministrada por Alexis "Manota" Hermandez Presidente de la Asociación de Ciclismo de Delta Amacuro, quien dijo que de la Ciudad de Tucupita estarán participando en el Festival del "Día del Niño" unos 40 ciclistas menores, en edades comprendidas de 3 a 15 años distribuidos en 4 Clubes a saber:

Club Virgen del Valle

Wilfredo Figueroa. Directivo 

Club Guerreritos de Dios.

Bernardo Diaz Directivo  

Club la Manga.

Escuela de ciclismo Yannelys

Wilfredo Figueroa directivo del Club Virgen del Valle confirmo la asistencia de unos 25 niños, los cuales estarán participando en todas las categorías, dijo.

El Festival de Ciclismo Menor se  efectuara este domingo 17 de Julio en un circuito en el Boulevard de la Av. Bolivar de la Ciudad de Maturin, con Salida y Llegada frente a la Catedral Nuestra Sra del Carmen y Lotería de Oriente, en la celebración del día del Niño en el Estado Monagas.

Las categorías que verán acción son :

Excibicion de 2 a 4 años  

Excibicion 5 a 10 años

Pre Infantil

Infantil

Pre- Juvenil /Masculino y Femenino.